Kamis, 01 November 2018

RPP Bahasa Indonesia K13 "Teks Laporan Hasil Observasi"



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                  : SMA ......................
Mata Pelajaran                : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester                : X/1
Materi Pokok                    :Teks Laporan Hasil Observasi
Alokasi Waktu                  : 6 x 45 menit

A.       Kompetensi Inti:

KI 1
:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2
:
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan  pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 3
:
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4
:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan


B.        Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

3.1  Mengidentifikasi teks laporan hasil observasi yang dipresentasikan dengan lisan dan tulis

3.1.1        Mengidentifikasi pernyataan umum, hal yang dilaporkan, deskripsi bagian, deskripsi manfaat, dan maksud isi teks (tersirat dan tersurat)
3.1.2        Menyusun ringkasan isi pokok teks laporan hasil observasi
3.1.3        Menyimpulkan fungsi teks laporan hasil observasi
4.1  Menginterpretasi isi teks laporan hasil observasi berdasarkan interpretasi baik secara lisan maupun tulis
4.1.1        Melengkapi isi teks laporan hasil observasi
4.1.2        Membenahi kesalahan teks laporan hasil                 
observasi


C.        Tujuan Pembelajaran.

Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi dan analisis, peserta didik dapat mengidentifikasi (permasalahan, argumentasi, pengetahuan, dan rekomendasi) teks laporan hasil observasi yang didengar dan atau dibaca dan dapat mengembangkan isi (permasalahan, argumen, pengetahuan, dan rekomendasi) teks laporan hasil observasi secara lisan dan/ tulis, sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, mengembangkan sikap jujur, peduli, dan bertanggungjawab, serta dapat mengembangankan kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi(4C), berliterasi, dan berkarakter.

D.       Materi Ajar
Fakta
Contoh Teks  Laporan Hasil Observasi 
Teks 1  : Wayang (BTP Bahasa Indonesia Kelas X halaman 9  s.d. 11)
Teks 2 : D’Topeng Museum Angkut (BTP Bahasa Indonesia Kelas X halaman 16  s.d. 17)
Teks 3  :  Ada Apa di D’Topeng Museum Angkut (BTP Bahasa Indonesia Kelas X  halaman 22 s.d.
               23)
Konsep
1.                       Teks Laporan Hasil Observasi adalah teks yang menjelaskan informasi  mengenai sesuatu, baik itu hewan, tumbuhan, alam, fenomena sosial, hasil karya manusia, dan/atau fenomena alam sesuai fakta dengan klasifikasi kelas dan subkelas  yang ada di dalamnya berdasarkan hasil observasi yang telah dilakukan.
2.                       Struktur teks laporan hasil observasi
(a) pernyataan umum atau klasifikasi,
(b) deskripsi bagian, dan
(c) deskripsi manfaat.
3.                       Ringkasan pada dasarnya merupakan rangkaian pokok-pokok pikiran yang dirangkai menjadi satu dengan tetap memperhatikan urutan isi bagian demi bagian, dan sudut pandang (pendapat) pengarang tetap diperhatikan dan dipertahankan. Untuk menyusun sebuah ringkasan, hal yang pertama harus dilakukan adalah membaca pemahaman isi teks, kemudian menemukan pokok-pokok isi informasi di dalamnya.

4.        Fungsi teks laporan hasil observasi
(a)                     melaporkan tanggung jawab sebuah tugas dan kegiatan pengamatan,
(b)                    sebagai sumber informasi tepercaya,
(c)                     menjelaskan dasar penyusunan kebijaksanaan, keputusan, dan /atau  pemecahan masalah dalam pengamatan,
(d)                    sarana untuk pendokumentasian.

Prinsip
1.                       Teks Laporan hasil observasi disusun berdasarkan fakta
2.                       Untuk memahami teks laporan hasil observasi diperlukan pemahaman terhadap isi teks
3.                       Ringkasan teks laporan hasil observasi disusun berdasarkan gagasan utama

Prosedur
Langkah-langkah mengidentifikasi, menginterpretasi
1.                       mengidentifikasi teks laporan  hasil observasi;
2.                       menyusun ringkasan teks laporan  hasil observasi;
3.                       menyimpulkan teks laporan  hasil observasi;
4.                       melengkapi isi teks laporan  hasil observasi;
5.                       membenahi kesalahan isi teks laporan  hasil observasi.

E.        Metode Pembelajaran
a.    Pendekatan      :    Saintifik
b.    Metode            :    Presentasi, Dialog, Tanya Jawab, Diskusi, dan  Penugasan
c.    Model              :    Discovery Learning

1.    Alat dan Bahan :
§  Laptop
§  LCD Projektor
2.    Sumber Belajar
§  UKBM
§  Internet
§  Kemendikbud. 2016. Bahasa Indonesia untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas X. Jakarta: 
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
§  Lingkungan Sekitar

G.       Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
Masukkan kegiatan berbasis budaya sekolah dan penguatan pendidikan karakter (Upacara tiap hari Senin,Selasa sampai Jumat kegiatan literasi)
§  Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing
§  Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik
§  Menanyakan kepada peserta didik terkait materi teks laporan hasil observasi
§  Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
§  Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari
“Apakah  kalian pernah melakukan pengamatan atau observasi”
“Pernahkah kalian membuat laporan hasil pengamatan atau observasi?”
      “Hal apa sajakah yang kalian cantumkan dalam laporan hasil observasi?”
§  Peserta didik dikelompokkan secara heterogen

Inti
Fase 1
             (Orientasi peserta didik kepada masalah)
§ Peserta didik mengamati masalah kontekstual yang diberikan oleh guru terkait isi teks laporan hasil observasi
§ Diberikan UKB 1- 01- 01, lihat pada kegiatan belajar 1
Fase 2
§ Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 1.
Fase 3
(Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
§ Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang terdapat pada kegiatan belajar 1
§ Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai untuk memecahkan permasalahan yang diberikan
§ Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang diperlukan atau yang terdapat dalam masalah tersebut.
§ Informasi-informasi yang diharapkan ditemukan oleh peserta didik seperti struktur, karakter,  dan isi  teks laporan hasil  observasi
Fase 4
(mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
§ Membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan hasil
diskusi/penyelidikan berupa identifikasi isi teks laporan hasil observasi
Fase 5
(menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
§ Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik dengan diskusi klasikal untuk diberikan masukan oleh seluruh kelas.
§ Menyimpulkan hasil diskusi terkait struktur, karakter,  dan isi  teks laporan hasil observasi


Penutup
§ Guru memberikan tindak lanjut yang terdapat pada UKB 1- 01- 01 kegiatan belajar 1
§ Apabila tindak lanjut belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di rumah
§ Setelah selesai mengerjakan kegiatan belajar 3 tersebut, peserta didik diharapkan  dapat mengidentifikasi isi teks laporan hasil observasi



Pertemuan kedua
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
Masukkan kegiatan berbasis budaya sekolah dan penguatan pendidikan karakter (Upacara tiap hari Senin,Selasa sampai Jumat kegiatan literasi)
§ Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik
§ Menanyakan kepada peserta didik terkait materi teks laporan hasil observasi yang sudah dipelajari
§ Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
§ Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari
“Apakah  ringkasan itu?”
“Bagaimana cara membuat ringkasan?”
      “Apa manfaat ringkasan?”
§ Peserta didik dikelompokkan secara heterogen


Inti
Fase 1
             (Orientasi peserta didik kepada masalah)
§ Peserta didik mengamati masalah kontekstual yang diberikan oleh guru terkait isi teks laporan hasil observasi
§ Diberikan UKB 1- 01- 01, lihat pada kegiatan belajar 2

Fase 2
§ Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 2

Fase 3
(Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
§ Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang terdapat pada kegiatan belajar 2
§ Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai untuk memecahkan permasalahan yang diberikan
§ Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang diperlukan atau yang terdapat dalam masalah tersebut.
§ Informasi-informasi yang diharapkan ditemukan oleh peserta didik dalam meringkas dan menyimpulkan fungsi teks laporan hasil  observasi
Fase 4
(mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
§ Membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan hasil
diskusi/penyelidikan berupa dalam ringkasan dan simpulan fungsi teks laporan hasil observasi
Fase 5
(menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
§ Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik dengan diskusi klasikal untuk diberikan masukan oleh seluruh kelas.
§ Menyimpulkan hasil diskusi terkait ringkasan dan simpulan fungsi teks laporan hasil observasi


Penutup
§ Guru memberikan tindak lanjut yang terdapat pada UKB 11- 01- 01 kegiatan belajar 2
§ Apabila tindak lanjut belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di rumah
§ Setelah selesai mengerjakan kegiatan belajar 2 tersebut, peserta didik diharapkan  dapat meringkas  dan menyimpulkan fungsi teks laporan hasil observasi



Pertemuan ketiga
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
Masukkan kegiatan berbasis budaya sekolah dan penguatan pendidikan karakter (Upacara tiap hari Senin,Selasa sampai Jumat kegiatan literasi)
§ Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik
§ Menanyakan kepada peserta didik terkait materi teks laporan hasil observasi yang sudah dipelajari
§ Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
§ Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari
“Apakah  teks laporan hasil observasi mempunyai fungsi dalam kehidupan sehari-
hari?”
§ Peserta didik dikelompokkan secara heterogen


Inti
Fase 1
             (Orientasi peserta didik kepada masalah)
§  Peserta didik mengamati masalah kontekstual yang diberikan oleh guru terkait isi teks laporan hasil observasi
§  Diberikan UKB 1- 01- 01, lihat pada kegiatan belajar 3
Fase 2
§  Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 3
Fase 3
(Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
§  Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang terdapat pada kegiatan belajar 3
§  Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai untuk memecahkan permasalahan yang diberikan
§  Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang diperlukan atau yang terdapat dalam masalah tersebut.
§  Informasi-informasi yang diharapkan ditemukan oleh peserta didik seperti isi (permasalahan, argumentasi, pengetahuan, dan rekomendasi) teks laporan hasil  observasi
Fase 4
(mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
§  Membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan hasil
diskusi/penyelidikan berupa merevisi teks laporan hasil observasi
Fase 5
(menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
§  Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik dengan diskusi klasikal untuk diberikan masukan oleh seluruh kelas.
§  Menyimpulkan hasil diskusi terkait isi (permasalahan, argumentasi, pengetahuan, dan rekomendasi) teks laporan hasil observasi
3. Penutup
§  Guru memberikan tindak lanjut yang terdapat pada UKB 1.01 kegiatan belajar 3
§  Apabila tindak lanjut belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di rumah
§  Setelah selesai mengerjakan kegiatan belajar 3 tersebut, peserta didik diharapkan  dapat merevisi  teks laporan hasil observasi


Penutup
·      Guru memberikan evaluasi pembelajaran yang terdapat pada UKB 1- 01- 01
·      Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di rumah
·      Setelah selesai mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik diharapkan dapat menjawab rubrik evaluasi diri pada UKB 1- 01- 01



Pertemuan keempat
Pertemuan ke-4 digunakan untuk tes formatif UKB 1

H.       Penilaian, pembelajaran remidi, dan pengayaan
1.      Teknik Penilaian
A.      Penilaian Sikap                        : Observasi/Pengamatan
B.      Penilaian Pengetahuan           : Tes Tertulis
C.      Penilaian Keterampilan          : Unjuk kerja/Praktik
2.      Bentuk Penilaian
A.      Pengetahuan               : uraian
B.      Keterampilan              : rubrik unjuk kerja
C.      Sikap pada mata pelajaran ini sebagai dampak setelah mempelajari materi teks laporan hasil observasi
3.      Instrumen Penilaian          : (terlampir)
4.      Alat Penilaian                    : (Soal terlampir)

Mengetahui,                                                                                       Wonosobo, 17 Juli 2018
Kepala Sekolah                                                                                    Guru Mapel



.........................                                                                                   ...............................


Tidak ada komentar:

Posting Komentar