Selasa, 16 Oktober 2018

RPP LANGKAH-LANGKAH PENELITIAN GEOGRAFI K13


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Nama Sekolah                 : SMA ...............
Mata Pelajaran                : GEOGRAFI
Kelas/Semester               : X IPS / 1
Materi Pokok                  : LANGKAH – LANGKAH PENELITIAN GEOGRAFI
Alokasi Waktu                : 6 JP

A. Kompetensi Inti
KI 1
:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2
:
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3
:
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4
:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3
Menganalisis langkah-langkah penelitian geografi terhadap fenomena geosfer
3.3.1

3.3.2

3.3.3
Mendiskripsikan analisis yang digunakan
dalam metode penelitian geografi
Mengaplikasikan analisis yang digunakan
 dalam metode penelitian geografi
Mendeskripsikan rancangan penelitian
geografi

4.3
 Menyajikan contoh penerapan langkah-langkah penelitian geografi dalam bentuk laporan observasi lapangan
4.3.1

4.3.1
Menyusun laporan hasil penelitian Geografi
 Mempresentasikan laporan
  hasil penelitian geografi

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui Pendekatan Scientific dengan menggunakan model pembelajaran Projec Based Learning dan metode pengamatan , diskusi peserta didik dapat memahami langkah- langkah penelian ilmu geografi dengan menggunakan peta serta mampu  menyajikan hasil observasi lapangan dalam bentuk makalah yang dilengkapi dengan peta,bagan ,gambar,  tabel,grafik,foto,atau vidio dengan mengembangkan sikap perilaku jujur dan tanggung jawab dalam menghayati dan mengamalkan ajaran yang di anutnya.

D. Materi Ajar
 (Terlampir )

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan
:
Scientific
Metode Pembelajaran
:
Pengamatan dan Diskusi
Model Pembelajaran
:
Projec Based Learning

:


F. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat dan Bahan Belajar

LCD, laptop, dan Lembar   Kerja Siswa (LKS)
2. Sumber Belajar

Buku siswa, buku guru, internet dan sumber lain yang relevan

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Guru dan peserta didik melaksanakan upacara di hari senin, selasa asmaul husna, rabu sd kamis literasi dan jumat bersih, hijau, sehat, religi (berbasis budaya sekolah dan penguatan pendidikan karakter)

·         Memberikan salam dan berdoa bersama (religiositas)
·         Menyanyikan lagu Indonesia raya (nasionalisme)
·         Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
·         Menanyakan kehadiran siswa
·         dll

15 menit

Inti
Guru memfasilitasi peserta didik untuk beraktivitas sesuai dengan model pembelajaran Projec Based Learning (berbasis kelas)
·         Siswa membaca dan mengamati  contoh hasil penelitian geografi (observing)
  • Siswa mencari buku sumber/buku referensi
  • Siswa mencari informasi melalui media cetak, internet (experimenting)
  • Siswa berdiskusi secara berkelompok membahas hasil pengamatan contoh penelitian. (communicating)
  • Siswa berdiskusi dan tanya jawab antar kelompok
  • Siswa menyusun format dalam penyajian penelitian ( creativity)
  • Siswa secara berkelompok mengumpulkan data (associating)
  • Siswa menyusun hipotesa penelitian ( creativity)




100 menit
Penutup
·      Guru bersama siswa merefleksi kegiatan perencanaan  dan penyusunan  penelitian
·      Guru mengingatkan kegiatan pertemuan berikutnya
·      Guru mengucapkan salam
20 menit

Pertemuan 2
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Guru dan peserta didik melaksanakan upacara di hari senin, selasa asmaul husna, rabu sd kamis literasi dan jumat bersih, hijau, sehat, religi (berbasis budaya sekolah dan penguatan pendidikan karakter)

·         Memberikan salam dan berdoa bersama (religiositas)
·         Menyanyikan lagu Indonesia raya (nasionalisme)
·         Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
·         Menanyakan kehadiran siswa
·         dll

15 menit

Inti
Guru memfasilitasi peserta didik untuk beraktivitas sesuai dengan model pembelajaran Projec Based Learning (berbasis kelas)
  • Guru mengamati kegiatan siswa dalam menyusun data-data  penelitian
  • Siswa secara berkelompok menganalisis data dan membuat rancangan penelitian
  • Siswa secara berkelompok mempresentasikan hasil diskusi
  • Siswa secara berkelompok menguji hipotesa
·         Guru bersama siswa menguji hipotesa  penelitian
  • Guru dan peserta didik bersama-sama melakukan evaluasi terhadap  hasil penelitian yang sudah di jalankan,
  • Guru bersama siswa membuat kesimpulan

Tuliskan Sintaks
100 menit
Penutup
  • Guru merefleksi kegiatan penelitian
  • Guru memberikan tugas dalam bentuk penulisan laporan penelitian.
·         Guru menutup dengan salam
20 menit


H. Penilaian
1
Teknik Penilaian


A
Penilaian Sikap
:


B
Penilaian Pengetahuan
:


C
Penilaian Keterampilan
:

2
Bentuk Penilaian


A
Observasi
:


B
Tes Tertulis
:


C
Unjuk Kerja
:


D
Proyek
:


E
Produk
:


F
Lainnya
:

3
Instrumen Penilaian
:
Terlampir
4
Alat Penilaian
:
Terlampir


Mengetahui

W............., ..................
Guru Mata Pelajaran Geografi







Tidak ada komentar:

Posting Komentar