Selasa, 16 Oktober 2018

RPP DINAMIKA LITOSFER DAN DAMPAKNYA TERHADAP KEHIDUPAN K13


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2018/2019
(RPP)

Nama Sekolah              : SMA ...... 
Mata Pelajaran             : GEOGRAFI
Kelas/Semester             : X / 2
Materi Pokok                : DINAMIKA LITOSFER DAN DAMPAK TERHADAP KEHIDUPAN
Alokasi Waktu              :  3 JP

A.       Kompetensi Inti:

KI 1: Sikap spiritual
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Sikap sosial
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif, sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Keterampilan
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B.        Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5.            Menganalisis dinamika litosfer dan dampaknya terhadap kehidupan

3.5.2.      Proses tektonisme dan pengaruhnya terhadap kehidupan.

(disesuaikan dengan yg tercantum di format analisis kompetensi)
4.5.            Menyajikan proses dinamika litosfer dengan menggunakan peta, bagan, gambar, tabel, grafik, video, dan/atau animasi
4.5.1.      Mengamati gambar, peta, foto, dan/atau menyaksikan tayangan video tentang dinamika litosfer dan dampaknya terhadap kehidupan
4.5.2.      Mendiskusikan dan membuat laporan tentang dinamika litosfer dan dampaknya terhadap kehidupan
4.5.3.      Mengenali masalah dan mengajukan solusi tentang dampak dinamika litosfer terhadap kehidupan dilengkapi peta, gambar, tabel, grafik, video, dan/atau animasi


C.        Tujuan Pembelajaran.
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran problem based learning, peserta didik dapat Menganalisis dinamika litosfer dan dampaknya terhadap kehidupan, dan dapat Menyajikan proses dinamika litosfer dengan menggunakan peta, bagan, gambar, tabel, grafik, video, dan/atau animasi, dengan mengembangkan sikap religius, penuh tanggung jawab, bekerja keras, serta dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreativitas, kolaborasi, komunikasi.

D.       Materi Ajar
Proses tektonisme dan pengaruhnya terhadap kehidupan.

E.        Metode Pembelajaran
a.    Pendekatan     : Saintifik
b.    Metode            :Diskusi,Tanya Jawab, Presentasi dan  Penugasan
c.    Model              : Problem Based Learning     

1.    Alat dan Bahan :
§  Laptop
§  LCD Projektor
2.    Sumber Belajar
·         Yasinto Sindhu P, Geografi untuk SMA/ MA Kelas X Kurikulum 2013, Penerbit
PT.Erlangga, Jakarta, 2016
·         Wikipedia.
·         Internet
·         UKBM Proses tektonisme dan pengaruhnya terhadap kehidupan.
·         Lingkungan Sekitar

G.       Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
·           Mengawali pembelajaran dengan berdoa, memberi salam
·           Memotivasi siswa dengan agar situasi pembelajaran dalam keadaan kondusif
·           Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM (kerapian, kebersihan ruang kelas, menyediakan  media dan alat serta buku yang diperlukan)
·           Memantau kehadiran dengan mengabsen peserta didik
·           Apersepsi dengan menampilkan gambar/ video yang berkaitan dengan geografi untuk memotivasi, peserta didik diminta untuk memberikan tanggapan.
·           Menginformasikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

20 Menit
Inti
·         Peserta didik melalui kelompok mempresentasikan akibat dinamika tektonisme terhadap hubungan manusia dan lingkungan.
·         Peserta didik diberi kesempatan untuk memberikan tanggapan  tentang presentasi akibat dinamika tektonisme terhadap hubungan manusia dan lingkungan.
·         Peserta didik mengajukan pertanyaan berkaitan dengan presentasi kelompok yang maju dalam diskusi kelas.
·         Setiap kelompok yang diberikan tugas untuk menganalisa permasalahan yang didiskusikan.
·      Peserta didik dipacu untuk /membuat pertanyaan
·      Peserta didik yang maju presentasi diskusi dipacu untuk menjawab pertanyaan peserta didik yang bertanya dalam diskusi kelas.
·      Masing-masing kelompok melaporkan/hasil diskusi kelas.
·      Guru memberikan umpan balik positif  dan penguatan dalam bentuk lisan
·      Guru memberi keterangan untuk mengoreksi hasil diskusi
95 menit
Penutup
·      Peserta didik  membuat rangkuman materi pelajaran
·      Guru melakukan penjajagan hasil belajar peserta didik  dengan melakukan tanya jawab materi yang telah diberikan( post tes)
·      Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dengan memberikan tugas mandiri terstruktur
·      Menutup pelajaran dengan salam
20 menit


H.       Penilaian, pembelajaran remidi, dan pengayaan
1.      Tehnik Penilaian
A.      Penilaian Sikap                        : Observasi/Pengamatan
B.      Penilaian Pengetahuan           : Tes Tertulis
C.      Penilaian Ketrampilan                        : Unjuk kerja/Praktek, Proyek, Presentasi
2.      Bentuk Penilaian
A.      Observasi                    : Lembar Pengamatan aktifitas peserta didik
B.      Tes Tertulis                 : Pilihan ganda, uraian
C.      Unjuk kerja                  : Lembar Penilaian Presentasi
D.     Proyek                         : Lembar tugas proyek dan pedoman penilaian
3.      Instrumen Penilaian          : (terlampir)
4.      Alat Penilaian                    : (Soal terlampir)


Mengetahui,                                                                                       W,        Juli  2018
Kepala Sekolah                                                                                    Guru Mapel





LAMPIRAN :
1)      Lembar/Jurnal Observasi Sikap
2)      Rubrik, Instrumen Penilaian, Evaluasi
3)      UKBM

LEMBAR  PENGAMATAN/ JURNAL OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK 2

Mata Pelajaran                                  : Geografi
Kelas / Semester                                :  X / 2
Kompetensi Dasar                             :
3.5.1.      Menganalisis hubungan antara manusia dengan lingkungan sebagai akibat dari dinamika  litosfer           
4.5.1.      Menyajikan hasil analisis hubungan antara manusia dengan lingkungannya sebagai pengaruhdinamika litosfer dalam bentuk narasi, tabel, bagan, grafik, gambar ilustrasi, dan atau peta konsep.

MateriPokok                                      : Tektonisme

Hari / tanggal pengamatan              :

·      Penilaian dilakukan selama kegiatan  diskusi
·      Penilaian ini digunakan untuk mengetahui tingkat aktivitas peserta didik
·      Aspek yang dinilai:
1). Tanggung jawab
2). Kerja sama
3). Keberanian mengajukan pertanyaan
4). Kemampuan menyampaikan informasi/ menjawab pertanyaan
5). Menghargai pendapat orang lain
·      Keterangan Skor dan Katagori skor :
Skor 1 = sangat kurang                  Jumlah skor 1- 5  katagori tidak aktif
Skor 2= kurang                               Jumlah skor 5-10 katagori kurang aktif
Skor 3= cukup                                 Jumlah Skor11-15 katagori  cukup aktif
Skor 4= baik                                    Jumlah skor 16-20 katagori aktif
Skor 5 = baik sekali                                    Jumlah skor 21 -25 katagori sangat aktif
Berilah skor untuk setiap aspek!

NO
NAMA PESERTA DIDIK
ASPEK PENILAIAN
JUMLAH SKOR
KATAGORI
1
2
3
4
5
1








2








3








4








5








6








7








8








9








10








11








12








13








14








15








16








17








18








19








20








21








22








23








24








25








26








27








28








29








30








31








32








33








34








35








36









JUMLAH SKOR








RERATA SKOR









TUGAS  MANDIRI TERSTRUKTUR 2
Sekolah                                    : SMA
Mata Pelajaran                       :  Geografi
Kelas /Semester                      :  X / 2

Kompetensi Dasar
Indikator
Kegiatan
Waktu
Keterangan
3.4  Menganalisis hubungan antara manusia dengan lingkungan sebagai akibat dari dinamika  litosfer.
4.4. Menyajikan hasil analisis hubungan antara manusia dengan lingkungannya sebagai pengaruh dinamika litosfer dalam bentuk narasi, tabel, bagan, grafik, gambar ilustrasi, dan atau peta konsep.
Menguraikan Tenaga Endogen/
(Tek tonisme)
Peserta didik mencari di internet tentang  psroses terjadinya
Patahan dan lipatan beserta macam-macam patahan dan lipatan beserta gambar patahan dan lipatan

Dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang





 Tugas terstruktur
individu









INSTRUMEN TUGAS  MANDIRI TERSTRUKTUR

·         Kompetensi Dasar                               : 
3.5.   Menganalisis hubungan antara manusia dengan lingkungan sebagai akibat dari dinamikalitosfer.
a.         Menyajikan hasil analisis hubungan antara manusia dengan lingkungannya sebagai pengaruh dinamika litosfer dalam bentuk narasi, tabel, bagan, grafik, gambar ilustrasi, dan atau peta konsep.

·         Indikator Pencapaian kompetensi           : Menguraikan litosfer
·         Jenis tugas                                                : Individu
·         Tanggal Pemberian tugas                        :  ......  
·         Waktu Pelaksanan                                   : satu minggu
·          Batas Waktu Pengumpulan                    : pertemuan minggu depan
·         Deskripsi tugas:
1. Bentuk tugas           :   Membuat deskripsi tentang proses terjadinya patahan dan lipatan dan macam-macam patahana dan lipatan beserta gambar patahan dan lipatan
2. Tempat                    :   Di lingkungan tempat tinggal
3. Waktu                      :   di luar jam pelajaran
4. Target                      :   Mendalami proses terjadinya patahan dan lipatan
5. Bentuk laporan        :  uraian
6.  Rubrik Penilaian


NO
INDIKATOR
Nilai Kualitatif
Nilai Kuantitatif
Keterangan
4.       
 Pengantar disajikan dengan bahasa yang baik



5.       
Isi menunjukkan  maksud dari apa yang diminta



     3
 Kemampuan menjabarkan alasan



    4
Penutup memberikan kesimpulan akhir



    5
Kerapian tulisan




Nilai rata-rata





KETERANGAN
NILAI  KUALITATIF
NILAI KUANTITATIF
Sangat baik
4
>91
Baik
3
86 – 90
Cukup
2
80 - 85
Kurang
1
< 80


Tidak ada komentar:

Posting Komentar