RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : SMA ...........
Mata
Pelajaran : GEOGRAFI
Kelas/Semester :
XI / 2
Materi
Pokok :
DINAMIKA HIDROSFER
Alokasi
Waktu : 9 jp ( 3 X pertemuan )
A. Kompetensi Inti:
1.
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya
2.
Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif, dan proaktif, sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.
Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.
Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan
B.
Kompetensi
Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
|
3.7 Menganalisis dinamika hidrosfer dan dampaknya terhadap kehidupan
|
3.7.1
Siklus hidrologi.
3.7.4 Potensi, sebaran, dan pemanfaatan perairan darat
3.7.5 Konservasi air tanah dan
Daerah Aliran Sungai (DAS)
|
4.7 Menyajikan proses dinamika hidrosfer menggunakanpeta,bagan,gambar,tabel,grafik,video,dan /atau animasi
|
4.7.1Lembaga-lembaga yang
menyediakan dan memanfaatkan data hidrologi di Indonesia
|
C.
Tujuan Pembelajaran.
Melalui pendekatan saintifik
dengan menggunakan model pembelajaran berbasis masalah (problem based learning
)peserta didik dapat menganalisis dinamika hidrosfer dan dampaknya terhadap
kehidupan dan dapat menyajikan proses dinamika hidrosfer menggunakan
peta,baga,gambar,tabel,grafik,video,dan/animasi dan dengan mengembangkan sikap religius, penuh
tanggung jawab, bekerja keras, serta dapat mengembangkan kemampuan berpikir
kritis, kreativitas, kolaborasi, komunikasi (4C).
D. Materi Ajar
1.
Fakta
Jumlah air di bumi selalu tetap
2.
Konsep
Perairan darat dan perairan laut
3.
Prosedur
Siklus Hidrologi
E.
Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan : Saintifik
2.
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3.
Metode : diskusi, tanya jawab, dan
penugasan
1.
Alat dan Bahan :
§
Laptop
§
LCD
Projektor
2.
Sumber Belajar
§ Unit Kegiatan Belajar Mandiri/UKBM GEO-01
§ Unit Kegiatan Belajar Mandiri/UKBM GEO-02
§ Unit Kegiatan Belajar Mandiri/UKBM GEO-03
§ Internet
§ BTP, Buku-buku yang relevan (Wardiyatmoko. 2013.
Geografi SMA 1. )
§ Lingkungan
Sekitar
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
1.
Memberi salam/menyapa siswa
2.
Memperhatikan kesiapan psikis dan
fisik siswa untuk mengikuti proses pembelajaran dengan memperhatikan
kebersihan, kerapian, ketertiban dan kehadiran siswa (pendidikan
karakter: disiplin, tanggung jawab)
3.
Meminta salah seorang siswa sesuai
dengan gilirannya untuk memimpin doa (pendidikan
karakter: religius)
Menyampaikan
tujuan pembelajaran/indikator pencapaian kompetensi
|
20 Menit
|
Inti
|
1.
)Fase 1
(Orientasi peserta
didik kepada masalah)
ü
Guru menyajikan
masalah dengan memberikan pertanyaan Apakah didaerahmu terdapat waduk?apa
yang menjadi persamaan antara waduk,sungai,danau,rawa dan sungai?
ü Diberikan UKBM GEO-01, lihat kegiatan belajar 1,
2.
Fase 2
(Mengorganisasikan
peserta didik)
ü Meminta siswa untuk membentuk kelompok beranggotakan
4 orang
ü Peserta didik melakukan
diskusi kegiatan belajar 2 (pendidikan karakter: kerjasama, tanggung jawab;
collaboration)
3.
Fase 3
(Membimbing
penyelidikan individu dan kelompok)
ü Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan
tugas belajar yang terdapat pada kegiatan belajar 2.
ü Mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang
sesuai untuk memecahkan permasalahan yang diberikan.
ü Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang
diperlukan atau yang terdapat dalam masalah tersebut.
4.
Fase 4
(mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
ü Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya, dan membandingkan dengan hasil diskusi antar kelompok (communication)
5.
Fase 5
(menganalisis
dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
ü Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik dengan
diskusi klasikal untuk diberikan masukan oleh seluruh kelas.
ü Menyimpulkan hasil
diskusi terkait Siklus hidrologi
|
95 menit
|
Penutup
|
1.
Guru memberikan
evaluasi pembelajaran yang terdapat pada UKBM GEO-01
2.
Apabila
evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di rumah.
3.
Setelah selesai
mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik diharapkan dapat menjawab rubrik
evaluasi diri pada UKBM GEO-01
Guru
menutup pembelajaran dengan memberi salam
|
20 menit
|
Pertemuan kedua
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
1.
Memberi
salam/menyapa siswa
2.
Memperhatikan
kesiapan psikis dan fisik siswa untuk mengikuti proses pembelajaran dengan
memperhatikan kebersihan, kerapian, ketertiban dan kehadiran siswa (pendidikan karakter: disiplin, tanggung jawab)
3.
Meminta salah
seorang siswa sesuai dengan gilirannya untuk memimpin doa (pendidikan karakter: religius)
Menyampaikan
tujuan pembelajaran/indikator pencapaian kompetensi
|
20 menit
|
Inti
|
1.
Fase 1
(Orientasi peserta
didik kepada masalah)
ü Dengan tanya jawab guru dan siswa bertanya
perairan darat adalah sejumlah masa air yang terdapat
didaratan yang ada dibawah permukaan bumi yang tergenang dan mengalir
dipermukaan bumi.Perairan darat terdiri atas air permukaan dan air tanah.Apa
saja yang termasuk air permukaan dan
air tanah itu?Bagaimana pemanfaatannya?
ü Diberikan UKBM GEO-02, lihat kegiatan belajar 1
2.
Fase 2
(Mengorganisasikan
peserta didik)
ü
Meminta siswa
untuk membentuk kelompok beranggotakan 4 orang
ü Peserta didik melakukan
diskusi kegiatan belajar 2 (pendidikan karakter: kerjasama, tanggung jawab; collaboration)
3.
Fase 3
ü
(Membimbing
penyelidikan individu dan kelompok)
ü Membantu peserta didik mendefinisikan dan
mengorganisasikan tugas belajar yang terdapat pada kegiatan belajar 2.
ü Mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang
sesuai untuk memecahkan permasalahan yang diberikan.
ü Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang
diperlukan atau yang terdapat dalam masalah tersebut.
4.
Fase 4
ü (mengembangkan dan
menyajikan hasil karya)
ü
Perwakilan
kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya, dan membandingkan dengan
hasil diskusi antar kelompok (communication)
5.
Fase 5
ü
(menganalisis
dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
ü
Mengevaluasi
hasil penyelidikan peserta didik dengan diskusi klasikal untuk diberikan
masukan oleh seluruh kelas.
Menyimpulkan hasil diskusi
terkait dengan potensi,sebaran dan
pemanfaatan perairan darat
|
95 menit
|
Penutup
|
1.
Guru memberikan
evaluasi pembelajaran yang terdapat pada UKBM GEO-02
2.
Apabila
evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di rumah.
3.
Setelah selesai
mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik diharapkan dapat menjawab rubrik
evaluasi diri pada UKBM GEO-02
Guru
menutup pembelajaran dengan memberi salam
|
20 menit
|
Pertemuan ketiga
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
1.
Memberi
salam/menyapa siswa
2.
Memperhatikan
kesiapan psikis dan fisik siswa untuk mengikuti proses pembelajaran dengan
memperhatikan kebersihan, kerapian, ketertiban dan kehadiran siswa (pendidikan karakter: disiplin, tanggung jawab)
3.
Meminta salah
seorang siswa sesuai dengan gilirannya untuk memimpin doa (pendidikan karakter: religius)
Menyampaikan
tujuan pembelajaran/indikator pencapaian kompetensi
|
20 menit
|
Inti
|
1.
Fase 1
(Orientasi peserta
didik kepada masalah)
ü Bacalah artikel pada buku geografi X mediatama hal
219,kemudian carilah informasi pada artikel tersebut?
ü Diberikan UKBM GEO-03, lihat kegiatan belajar 1
2.
Fase 2
(Mengorganisasikan peserta didik)
ü
Meminta siswa
untuk membentuk kelompok beranggotakan 4 orang
ü Peserta didik melakukan
diskusi kegiatan belajar 2 (pendidikan karakter: kerjasama, tanggung jawab;
collaboration)
3.
Fase 3
(Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
ü Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan
tugas belajar yang terdapat pada kegiatan belajar 2.
ü Mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang
sesuai untuk memecahkan permasalahan yang diberikan.
ü Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang
diperlukan atau yang terdapat dalam masalah tersebut.
4.
Fase 4
(mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
ü
Perwakilan
kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya, dan membandingkan dengan
hasil diskusi antar kelompok (communication)
5.
Fase 5
(menganalisis
dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
ü Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik dengan
diskusi klasikal untuk diberikan masukan oleh seluruh kelas.
Menyimpulkan hasil diskusi
terkait dengan konservasi tanah dan DAS
.
|
95 menit
|
Penutup
|
1.
Guru memberikan
evaluasi pembelajaran yang terdapat pada UKBM GEO-03
2.
Apabila
evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di rumah.
3.
Setelah selesai
mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik diharapkan dapat menjawab rubrik
evaluasi diri pada UKBM GEO-03
Guru
menutup pembelajaran dengan memberi salam
|
20 menit
|
H. Penilaian, pembelajaran remidi, dan pengayaan
1.
Tehnik Penilaian
A.
Penilaian Sikap :
Observasi/Pengamatan
B.
Penilaian Pengetahuan :
Tes Tertulis
C.
Penilaian Ketrampilan : Presentasi
2.
Bentuk Penilaian
A.
Observasi :
Lembar Pengamatan aktifitas peserta didik
B.
Tes Tertulis :
Uraian
C.
Unjuk kerja :
Lembar Penilaian Presentasi
D.
Proyek :
Lembar tugas proyek dan pedoman penilaian
3.
Instrumen Penilaian :
(terlampir)
4.
Alat Penilaian :
(Soal
terlampir)
|
Wonosobo, 2018
|
Mengetahui,
|
|
Kepala SMA
...............................
|
Guru
Mata Pelajaran
..............................
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar