Selasa, 16 Oktober 2018

RPP DASAR-DASAR SISTEM INFORMASI GEOGRAFIS K13


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Nama Sekolah                  : SMA ...............
Mata Pelajaran                : GEOGRAFI
Kelas/Semester                : X IPS / 1
Materi Pokok                    : SISTEM INFORMASI GEOGRAFIS
Alokasi Waktu                  : 6 JP


A.       Kompetensi Inti:

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleransi, damai), santun, responsif, dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B.        Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

3.2. memahami dasar-dasar pemetaan, pengindraan jauh, dan Sistem Informasi Geografis (SIG)
3.2.1 Menjelaskan pengertian SIG
3.2.2 Menjelaskan tahapan kerja
3.2.3 Mengidentifikasi komponen SIG
3.2.4 Menjelaskan manfaat SIG
3.2.5 Membandingkan keunggulan dan

4.2. membuat peta tematik wilayah provinsi dan/atau salah satu pulau di Indonesia berdasarkan peta rupa bumi
4.2.1 Membuat skema tahapan kerja SIG
4.2.2. Membuat dan menganalisis Peta Tematik  dengan menggunakan salah satu metode SIG





C.        Tujuan Pembelajaran.

Melalui pembelajaran inkuiri melalui metode pengamatan, diskusi dan penugasan, peserta didik mampu memahami dasar-dasar pemetaan, pengindraan jauh, dan Sistem Informasi Geografis , membuat peta tematik wilayah provinsi dan/atau salah satu pulau di Indonesia berdasarkan peta rupa bumi sehingga dapat menghayati dan  mengamalkan ajaran agama yang dianut melalui belajar Geografi, mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis, komunikasi, kolaborasi, kreativitas (4C) serta dapat menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
.

D.       Materi Ajar
1)     pengertian SIG
2)      tahapan kerja
3)     komponen SIG
4)     Manfaat SIG

E.        Metode Pembelajaran
a.    Pendekatan     : Inkuiri
b.    Metode            : Diskusi,Tanya Jawab, Presentasi dan  Penugasan
c.    Model  : Discovery Learning

1.    Alat dan Bahan :
§  Laptop
§  LCD Projektor
2.    Sumber Belajar
§  UKBM GEOGRAFI
§  Internet
Yasinto Sinddhu P. Geografi untuk SMA Kelas X.
§  Lingkungan Sekitar


G.       Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan Pertama
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan

·         Salam, Berdoa, tadarus, infaq harian,Presensi; (religius)
·         Apersepsi:
-          Tanya jawab tentang hasil penugasan dan materi sebelumnya
·         menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan



15 menit
Inti
1.      Mengamati
-          Kalian silahkan membuka ukbm kegiatan belajar , dan membuka BTP hal 60, dan bacalah materi yang berkaitan dengan Sistem Informasi Geografi.
2.      Menanya
-          Peserta didik ditugaskan untuk menanyaan hal-hal tentang Sistem Informasi Geografis

3.      Mengeksplorasi
-          Peserta didik ditugaskan untuk mengeksplorasi definisi tentang Sistem Informasi Geografis
-          Peserta didik ditugaskan untuk memberii contoh fenomena geografi yang digunakan dalam Sistem Informasi Geografis di kerjakan di UKBM kegiatan belajar 1
4.      Berdiskusi
-          Peserta didik mendeskripsikan tahapan – tahapan kerja dalam  Sistem Informasi Geografis di UKBM kegiatan belajar 1
-          Peserta didik memberikan kesimpulan kegiatan belajar 1
5.      Mengkomunikasi
-          Perwakilan peserta didik ditugaskan untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dengan peraya diri
-          Peserta didik menanggapi jika ada pertanyaan dari guru maupun peserta didik lainnya
115 menit
Penutup
-          Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
-          Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
-          Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

10 menit


















Pertemuan kedua
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan

·         Salam, Berdoa, harian,Presensi; (religius)
·         Apersepsi:
-          Tanya jawab tentang hasil penugasan dan materi sebelumnya yaitu definisi dan tahapan – tahapan kerja dalam Sistem Informasi Geografis
·         menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan



15 menit
Inti
1.      Mengamati
-          Kalian silahkan membuka ukbm kegiatan belajar , dan membuka BTP hal 68, dan bacalah materi yang berkaitan dengan Komponen dan manfaat Sistem Informasi Geografis.
2.      Menanya
-          Peserta didik ditugaskan untuk menanyaan hal-hal yang menarik berkaitan dengan komponen dan manfaat Sistem Informasi Geografis
-           
3.      Mengeksplorasi
-          Peserta didik ditugaskan untuk mengeksplorasi berbagai macam  komponen Sistem Informasi Geografis
-          Peserta didik ditugaskan untuk mengidentifikasi macam – macam  komponen  di UKBM kegiatan belajar 3
-          Peserta didik menganalisis kelebihan dan kelemahan  data Raster dan Vektor di UKBM kegiatan belajar 4
4.      Berdiskusi
-          Peserta didik ditugaskan mendiskusikan tentang pemanfaatan Sistem Informasi Geografis
-          Peserta didik memberikan kesimpulan kegiatan belajar
5.      Mengkomunikasi
-          Perwakilan peserta didik ditugaskan untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dengan peraya diri
-          Peserta didik menanggapi jika ada pertanyaan dari guru maupun peserta didik lainnya.

115 menit
Penutup
-          Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
-          Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
-          Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

5 menit



H.       Penilaian, pembelajaran remidi, dan pengayaan
1.      Tehnik Penilaian
A.      Penilaian Sikap                        : Observasi/Pengamatan
B.      Penilaian Pengetahuan           : Tes Tertulis
C.      Penilaian Ketrampilan                        : Unjuk kerja/Praktek, Proyek, Presentasi
2.      Bentuk Penilaian
A.      Observasi                    : Lembar Pengamatan aktifitas peserta didik
B.      Tes Tertulis                 : Pilihan ganda, uraian
C.      Unjuk kerja                  : Lembar Penilaian Presentasi
D.     Proyek                         : Lembar tugas proyek dan pedoman penilaian
3.      Instrumen Penilaian          : (terlampir)
4.      Alat Penilaian                    : (Soal terlampir)


Mengetahui,                                                                                       ................., ....................
Kepala Sekolah                                                                                    Guru Mapel



............................................                                                                ......................................
NIP.                                                                                                      NIP.



Tidak ada komentar:

Posting Komentar