RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : SMA ....................
Mata
Pelajaran : GEOGRAFI
Kelas/Semester : X / I ( SATU )
Materi
Pokok : DASAR –DASAR PENGINDERAAN
JAUH
Alokasi
Waktu :
6 X 45 MENIT
A.
Kompetensi Inti:
KI
1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI
2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI
3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalamilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI
4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar
dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
3.1. Memahami dasar-dasar pemetaan, pengindraan jauh, dan Sistem
Informasi Geografis (SIG)
|
3.1.1. Mengidentifikasi dasar-dasar pemetaan, pengindraan jauh, dan Sistem
Informasi Geografis (SIG)
3.1.2. Menjelaskan dasar-dasar pemetaan, pengindraan jauh, dan Sistem
Informasi Geografis (SIG)
3.1.3. Membedakan
dasar-dasar
pemetaan, pengindraan jauh, dan Sistem Informasi Geografis (SIG)
3.1.4 Mencontohkan dasar-dasar pemetaan, pengindraan jauh, dan Sistem
Informasi Geografis (SIG)
|
4.1. Membuat peta tematik wilayah provinsi dan/atau
salah satu pulau di Indonesia berdasarkan peta rupa bumi
|
4.1.1. Mengasosiasi
peta
tematik wilayah provinsi dan/atau salah satu pulau di Indonesia berdasarkan
peta rupa bumi.
4.1.2. Membuat peta tematik
wilayah provinsi dan/atau salah satu pulau di Indonesia berdasarkan peta rupa
bumi
|
C.
Tujuan Pembelajaran.
Melalui
pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran discovery peserta didik dapat memahami dasar-dasar pemetaan,
penginderaan jauh dan sistem informasi geografi dan siswa dapat menyajikan data
berupa peta tematik di wilayah tertentu, dengan mengembangkan sikap religius,
penuh tanggung jawab, bekerja keras, serta dapat mengembangkan kemampuan
berpikir kritis, kreativitas, kolaborasi, komunikasi (4C).
D.
Materi Ajar
A.
Pengertian
Penginderaan Jauh
B.
Dasar-dasar pengindraan jauh
C.
Jenis citra Pengindraan Jauh dan
interpretasi citra.
Fakta : Peta, Satelit,
Konsep : Teori pengolahan data dalam Sistem Informasi
Geografis (SIG).
Prinsip : Jenis citra Pengindraan Jauh dan interpretasi
citra.
Prosedur : pengindraan jauh
E.
Metode Pembelajaran
a.
Pendekatan :
Saintifik
b.
Metode : Diskusi,Tanya Jawab, Presentasi
dan Penugasan
c.
Model : Discovery Learning
1.
Alat
dan Bahan :
§
Laptop
§
LCD Projektor
§
Gambar Foto Udara
2.
Sumber
Belajar
§ UKBM Geografi
kelas X
§ Internet
§ Microsoft Encarta 2009
§ Yasinto Sindhu P, 2016. Geografi kelas X.Jakarta : Erlangga
§ Iwan Gatot Sulistyanto, 2009.
Geografi Kelas X.Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
§ Eko Sapto dkk, 2014. Geografi
Peminatan ilmu-ilmu IPS kelas X. Surakarta : Mediatama
§ Pabundu Tika, 2013, Geografi
kelas X, Jakarta : Bailmu
§ Lingkungan Sekitar
G.
Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 3 x 45 menit )
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
Orientasi
Apersepsi
Motivasi
Pemberian Acuan
|
15 menit
|
Inti
|
Guru mengarahkan peserta didik untuk
melakukan aktivitas sesuai dengan skenario yang sudah dijelaskan di awal
dengan Discovery learning with power point
1.
Guru menyampaikan secara umum peta konsep
keseluruhan tentang dasar-dasar penginderaan
jauh
2.
Peserta didik melihat cuplikan video yang
ditampilkan guru tentang manfaat penginderaan
jauh dalam
kehidupan sehari-hari
3.
Peserta didik memperhatikan slide yang ditampilkan
guru dengan presentasi untuk mempermudah pemahaman materi
4.
Peserta didik dibagi kelompok kelompok kecil
dengan satu kelompok 3 siswa
5.
Peserta didik mendeskripsikan manfaat – manfaat penginderaan jauh dalam kehidupan sehari- hari
|
105 menit
|
Penutup
|
1.
Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat
kesimpulan atas yang dipelajari selama KBM
2.
Guru memberikan gambaran materi yang akan
dipelajari untuk pertemuan berikutnya
3.
Guru memotivasi selalu semangat
4.
Guru menutup kelas dengan tradisi ketua kelas
mengakhiri pelajaran.
|
15 menit
|
Pertemuan kedua (
3 x 45 menit )
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
Orientasi
●
Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
●
Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
●
Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Aperpepsi
●
Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
●
Mengingatkan kembali materi
prasyarat dengan bertanya.
●
Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
●
Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
●
Apabila materi tema/projek
ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang materi : Interpretasi
citra
●
Menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang berlangsung
●
Mengajukan pertanyaan Pemberian
Acuan
●
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
●
Memberitahukan tentang kompetensi
inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
●
Pembagian kelompok belajar
●
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
|
15 menit
|
Inti
|
Peserta didik dibentuk dalam beberapa
kelompok untuk:
1. Mendiskusikan.
Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi Interpretasi
citra.
2. Mengumpulkan
informasi
Mencatat semua informasi tentang
materi Interpretasi citra yang telah diperoleh pada buku catatan dengan
tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
3. Mempresentasikan
ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara
lisan atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri Interpretasi
citra sesuai dengan pemahamannya.
Saling tukar informasi tentang materi
:
Interpretasi citra, dengan ditanggapi aktif oleh peserta
didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan
metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar
kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur,
sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
|
105 menit
|
Penutup
|
1.
Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat
kesimpulan atas yang dipelajari selama KBM
2.
Guru memberikan gambaran materi yang akan
dipelajari untuk pertemuan berikutnya
3.
Guru memotivasi selalu semangat
4.
Guru menutup kelas dengan tradisi ketua kelas
mengakhiri pelajaran.
|
15 menit
|
H.
Penilaian,
pembelajaran remidi, dan pengayaan
1.
Tehnik
Penilaian
A.
Penilaian
Sikap : Observasi/Pengamatan
B.
Penilaian
Pengetahuan : Tes Tertulis
C.
Penilaian
Ketrampilan : Unjuk
kerja/Praktek, Proyek, Presentasi
2.
Bentuk
Penilaian
A.
Observasi : Lembar Pengamatan
aktifitas peserta didik
B.
Tes
Tertulis : Pilihan ganda,
uraian
C.
Unjuk
kerja : Lembar Penilaian
Presentasi
D.
Proyek : Lembar tugas proyek
dan pedoman penilaian
3.
Instrumen
Penilaian : (terlampir)
4.
Alat
Penilaian : (Soal
terlampir)
WONOSOBO , 17 JULI 2018
Mengetahui
Kepala
SMAN Guru
Mata Pelajaran
PENILAIAN SIKAP
Observasi
melalui Jurnal Guru
Nama Satuan Pendidikan : SMA N
Tahun Pelajaran : 2018 /2019
Kelas/Semester : X / 1 (satu)
Mata Pelajaran : Geografi
No.
|
Waktu
|
Nama
|
Kejadian/perilaku
|
Butir sikap
|
Pos
/Neg
|
Tindak lanjut
|
1
|
||||||
2
|
||||||
3
|
||||||
4
|
||||||
5
|
||||||
6
|
||||||
7
|
||||||
8
|
||||||
9
|
||||||
10
|
||||||
11
|
||||||
12
|
||||||
13
|
||||||
14
|
||||||
15
|
||||||
16
|
||||||
17
|
||||||
18
|
||||||
19
|
||||||
20
|
||||||
21
|
||||||
22
|
||||||
23
|
||||||
24
|
||||||
25
|
||||||
26
|
||||||
27
|
||||||
28
|
||||||
29
|
||||||
30
|
||||||
31
|
||||||
32
|
||||||
33
|
||||||
34
|
||||||
35
|
||||||
36
|
||||||
Aspek yang dinilai : rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin,
menghargai pendapat
RUBRIK PENILAIAN KINERJA
Kriteria
|
Skor
|
Indikator
|
Persiapan
(skor maks 3)
|
3
|
Pemilihan alat dan bahan tepat
|
2
|
Pemilihan alat atau bahan tepat
|
|
1
|
Pemilihan
alat dan bahan tidak tepat
|
|
0
|
Tidak menyiapkan alat dan/atau bahan
|
|
Pelaksanaan
(skor maks 7)
|
3
|
Menyusun
keterangan dan gambar tepat dan rapi
|
2
|
Menyusun
keterangan dan gambar tepat atau rapi
|
|
1
|
Menyusun
keterangan dan gambar tidak tepat dan tidak rapi
|
|
0
|
Tidak menyusun
|
|
2
|
Langkah kerja
dan waktu pelaksanaan tepat
|
|
1
|
Langkah kerja
atau waktu pelaksanaan tepat
|
|
0
|
Langkah kerja
dan waktu pelaksanaan tidak tepat
|
|
2
|
Memperhatikan
kerapihan dan kebersihan
|
|
1
|
Memperhatikan
kerapihan atau kebersihan
|
|
0
|
Tidak
memperhatikan kerapihan dan kebersihan
|
|
Hasil
(skor maks 6)
|
3
|
Mencatat dan mengolah data dengan
tepat
|
2
|
Mencatat atau mengolah data dengan
tepat
|
|
1
|
Mencatat dan mengolah data tidak tepat
|
|
0
|
Tidak mencatat dan mengolah data
|
|
3
|
Menyampaikan
simpulan dengan tepat
|
|
2
|
Menyampaikan
simpulan kurang tepat
|
|
1
|
Menyampaikan
simpulan tidak tepat
|
|
0
|
Tidak
menyampaikan kesimpulan
|
Format
Penilaian kinerja
No.
|
Nama
|
Skor untuk
|
Jumlah
|
Nilai
|
||
Persiapan
|
Pelaksanaan
|
Hasil
|
||||
Tidak ada komentar:
Posting Komentar