Selasa, 16 Oktober 2018

RPP DASAR-DASAR PEMETAAN K 13


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                  : SMA N 1 JATENG
Mata Pelajaran                : GEOGRAFI
Kelas/Semester                : X / I ( SATU )
Materi Pokok                    : DASAR –DASAR PEMETAAN
Alokasi Waktu                  : 5 X 45 MENIT


A.       Kompetensi Inti:

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalamilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.        Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

3.1. Memahami dasar-dasar pemetaan, pengindraan jauh, dan Sistem Informasi Geografis (SIG)

3.1.1. Mengidentifikasi dasar-dasar pemetaan, pengindraan jauh, dan Sistem Informasi Geografis (SIG)
3.1.2. Menjelaskan dasar-dasar pemetaan, pengindraan jauh, dan Sistem Informasi Geografis (SIG)
3.1.3. Membedakan dasar-dasar pemetaan, pengindraan jauh, dan Sistem Informasi Geografis (SIG)
3.1.4    Mencontohkan dasar-dasar pemetaan, pengindraan jauh, dan Sistem Informasi Geografis (SIG)


4.1. Membuat  peta tematik wilayah provinsi dan/atau salah satu pulau di Indonesia berdasarkan peta rupa bumi

4.1.1. Mengasosiasi peta tematik wilayah provinsi dan/atau salah satu pulau di Indonesia berdasarkan peta rupa bumi.
4.1.2.    Membuat peta tematik wilayah provinsi dan/atau salah satu pulau di Indonesia berdasarkan peta rupa bumi

C.        Tujuan Pembelajaran.

Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran discovery peserta didik dapat memahami dasar-dasar pemetaan, penginderaan jauh dan sistem informasi geografi dan siswa dapat menyajikan data berupa peta tematik di wilayah tertentu, dengan mengembangkan sikap religius, penuh tanggung jawab, bekerja keras, serta dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreativitas, kolaborasi, komunikasi (4C).

D.       Materi Ajar
1)      Pengertian Peta menurut ICA
2)      Klasifikasi peta berdasarkan isi dan skala
3)      13 unsur kelengkapan peta ( Judul, garis tepi,inset,garis astronomis,skala, tahun pembuatan, sumber pembuatan peta, arah mata angin, simbol, warna, legenda, lettering, proyeksi peta )

E.        Metode Pembelajaran
a.    Pendekatan     : Saintifik
b.    Metode            : Diskusi,Tanya Jawab, Presentasi dan Penugasan
c.    Model              : Discovery Learning

1.    Alat dan Bahan :
§  Laptop
§  LCD Projektor
§  Peta Tematik dan Peta Digital
§  Globe
§  Atlas
2.    Sumber Belajar
§  UKBM Geografi kelas X
§  Internet
§  Microsoft Encarta 2009
§  Yasinto Sindhu P, 2016. Geografi kelas X.Jakarta : Erlangga
§  Iwan Gatot Sulistyanto, 2009. Geografi Kelas X.Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
§  Eko Sapto dkk, 2014. Geografi Peminatan ilmu-ilmu IPS kelas X. Surakarta : Mediatama
§  Pabundu Tika, 2013, Geografi kelas X, Jakarta :  Bailmu
§  Lingkungan Sekitar

G.       Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan Pertama ( 1 x 45 menit )
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
Kegiatan harian disekolah dimulai dari pukul 04.15 WIB dengan ibadah berjamaah bagi muslim di masjid dan non islam di masing-masing graha / asrama. Setiap hari apel  pagi dimulai pukul 06.15 WIB dengan apel makan pagi dan dilanjutkan makan serta apel di depan kelas 06.45 WIB.  Upacara bendera senin, apel wali kelas dan wali graha setiap Rabu, apel bersama setiap hari kamis dan apel Corps setiap hari sabtu.
  1. Guru masuk ruangan dan ketua kelas menyiapkan , dengan tata urutan laporan siswa
  2. Guru memberi motivasi untuk belajar secara akademik, samaptaan dan kepribadian
  3. Guru menyampaikan pentingnya belajar peta dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
  4. Guru menyampaikan materi-materi yang akan dipelajari
  5. Guru menyampaikan skenario pembelajaran yang akan dilakukan








10 menit
Inti
Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan aktivitas sesuai dengan skenario yang sudah dijelaskan di awal dengan Discovery learning with chart presentation
  1. Guru menyampaikan secara umum peta konsep keseluruhan tentang dasar-dasar pemetaan
  2. Peserta didik melihat cuplikan video yang ditampilkan guru tentang manfaat peta dan guru menstimulus tentang manfaat peta dalam kehidupan sehari-hari
  3. Peserta didik memperhatikan slide yang ditampilkan guru dengan presentasi dan membedakan peta dan denah untuk mempermudah pemahaman materi
  4. Peserta didik dibagi kelompok kelompok kecil dengan satu kelompok 3 siswa
  5. Peserta didik mendeskripsikan manfaat – manfaat peta dalam kehidupan sehari- hari
25 menit
Penutup
  1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat kesimpulan atas yang dipelajari selama KBM
  2. Guru memberikan gambaran materi yang akan dipelajari untuk pertemuan berikutnya
  3. Guru memotivasi selalu semangat
  4. Guru menutup kelas dengan tradisi ketua kelas mengakhiri pelajaran.
10 menit

Pertemuan kedua
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
Kegiatan harian disekolah dimulai dari pukul 04.15 WIB dengan ibadah berjamaah bagi muslim di masjid dan non islam di masing-masing graha / asrama. Setiap hari apel  pagi dimulai pukul 06.15 WIB dengan apel makan pagi dan dilanjutkan makan serta apel di depan kelas 06.45 WIB.  Upacara bendera senin, apel wali kelas dan wali graha setiap Rabu, apel bersama setiap hari kamis dan apel Corps setiap hari sabtu. Olah raga pagi setiap hari selasa, rabu, jumat dan sabtu lari keliling kampus +/- 2 Km.
  1. Guru masuk ruangan dan ketua kelas menyiapkan , dengan tata urutan laporan siswa
  2. Guru memberi motivasi untuk belajar secara akademik dan kesamaptaan dan jiwa pantang menyerah menghadapi apapun dinamika cobaan kehidupan berasrama
  3. Guru menyampaikan materi-materi yang akan dipelajari
  4. Guru menyampaikan skenario pembelajaran yang akan dilakukan
15 menit
Inti
Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan aktivitas sesuai dengan skenario yang sudah dijelaskan di awal dengan Discovery learning with chart presentation
  1. Peserta didik melihat cuplikan video yang menunjukkan kegiatan lomba internasional tentang orienteering yang menggunakan peta tematik dan bantuan thumb compass
  2. Peserta didik memperhatikan slide yang ditampilkan guru dengan presentasi menjelaskan tentang 13 unsur kelengkapan peta yang harus ada dalam peta ( Judul, garis tepi,inset,garis astronomis,skala, tahun pembuatan, sumber pembuatan peta, arah mata angin, simbol, warna, legenda, lettering, proyeksi peta )
  3. Peserta didik memperhatikan tentang penjelasan guru tentang letak astronomis daerah, fungsi inset dalam peta, skala dan jenis jenisnya serta perhitungan dari peta yang belum diketahui skalanya.
  4. Peserta didik memperhatikan tentang penjelasan guru tentang garis kontur, skala dan morfologi bentang alam yang ditampilkan dari peta topografi / kontur.
  5. Guru membagi kelompok kelompok kecil dengan satu kelompok 3 siswa, dan mengidentifikasi morfologi daerah yang ada dalam peta kontur
  6. Peserta didik mampu mengidentifikasi masalah-masalah yang timbul akibat morfologi yang ditampilkan dari peta kontur yang diberikan guru untuk masing-masing kelompok

60 menit
Penutup
  1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat kesimpulan atas yang dipelajari selama KBM
  2. Guru memberikan gambaran materi yang akan dipelajari untuk pertemuan berikutnya
  3. Guru memotivasi selalu semangat
  4. Guru menutup kelas dengan tradisi ketua kelas mengakhiri pelajaran.
15 menit





Pertemuan ketiga
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
Kegiatan harian disekolah dimulai dari pukul 04.15 WIB dengan ibadah berjamaah bagi muslim di masjid dan non islam di masing-masing graha / asrama. Setiap hari apel  pagi dimulai pukul 06.15 WIB dengan apel makan pagi dan dilanjutkan makan serta apel di depan kelas 06.45 WIB.  Upacara bendera senin, apel wali kelas dan wali graha setiap Rabu, apel bersama setiap hari kamis dan apel Corps setiap hari sabtu. Olah raga pagi setiap hari selasa, rabu, jumat dan sabtu lari keliling kampus +/- 2 Km.
  1. Guru masuk ruangan dan ketua kelas menyiapkan , dengan tata urutan laporan siswa
  2. Guru memberi motivasi untuk belajar secara
  3. Guru menyampaikan materi-materi yang akan dipelajari
  4. Guru menyampaikan skenario pembelajaran yang akan dilakukan
15 menit
Inti
Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan aktivitas sesuai dengan skenario yang sudah dijelaskan di awal dengan Discovery learning with chart presentation
  1. Peserta didik melihat cuplikan video yang menunjukkan tentang proyeksi peta dengan daerah yang berbeda-beda dan guru memberi keterangan dari video yang dilihat peserta didik
  2. Peserta didik memperhatikan slide yang ditampilkan guru dengan presentasi menjelaskan tentang 13 unsur kelengkapan peta yang harus ada dalam peta  simbol, warna, legenda, lettering, proyeksi peta
  3. Peserta didik memperhatikan peta buta daerah tertentu yang ditampilkan oleh guru, dan guru menjelaskan keterangan-keterangan yang ada didalam peta buta tersebut
  4. Guru membagi kelompok kelompok kecil dengan satu kelompok 3 siswa, dan mengidentifikasi dan memberi keterangan dari peta buta yang diberikan guru.
  5. Peserta didik mampu mengidentifikasi daerah dalam peta buta dan mampu mengklasifikasikan dan menjelaskan digambar dengan menggunakan proyeksi apa.

60 menit
Penutup
  1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat kesimpulan atas yang dipelajari selama KBM
  2. Guru memberikan gambaran materi yang akan dipelajari untuk pertemuan berikutnya
  3. Guru memotivasi selalu semangat
  4. Guru menutup kelas dengan tradisi ketua kelas mengakhiri pelajaran.
15 menit

H.       Penilaian, pembelajaran remidi, dan pengayaan
1.      Tehnik Penilaian
A.      Penilaian Sikap                      : Observasi/Pengamatan
B.      Penilaian Pengetahuan           : Tes Tertulis
C.      Penilaian Ketrampilan           : Unjuk kerja/Praktek, Proyek, Presentasi
2.      Bentuk Penilaian
A.      Observasi                    : Lembar Pengamatan aktifitas peserta didik
B.      Tes Tertulis                 : Pilihan ganda, uraian
C.      Unjuk kerja                  : Lembar Penilaian Presentasi
D.     Proyek                         : Lembar tugas proyek dan pedoman penilaian
3.      Instrumen Penilaian          : (terlampir)
4.      Alat Penilaian                    : (Soal terlampir)


Mengetahui,                                                                                       ................., ....................
Kepala Sekolah                                                                                    Guru Mapel








Tidak ada komentar:

Posting Komentar