Selasa, 16 Oktober 2018

RPP BUMI SEBAGAI RUANG KEHIDUPAN K13


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                  : SMA
Mata Pelajaran                 : GEOGRAFI
Kelas/Semester                : X/ 1 (satu)
Materi Pokok                    : BUMI SEBAGAI RUANG KEHIDUPAN
Alokasi Waktu                  : 12 Jam Pelajaran


A.       Kompetensi Inti:

KI 1:  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
KI 3:  Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4:  Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B.        Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4. Menganalisis dinamika planet Bumi sebagai ruang kehidupan
3.4.1. Mengidentifikasi teori pembentukan Jagat Raya
3.4.2. Menjelaskan teori pembentukan Tata Surya
3.4.3. Mendeskripsikan karakteristik anggota tata surya
3.4.4           Mendiskripsikan karakteristik bumi
3.4.5           Menjelaskan perkembangan bumi
3.4.6            Menganalisis karakteristik bumi sebagai ruang kehidupan
3.4.7           Mendeskripsikan proses terjadinya rotasi bumi
3.4.8           Menganalisis pengaruh rotasi bumi bagi kehidupan
3.4.9           Mendeskripsikan proses terjadinya revolusi bumi
3.4.10        Menganalisis pengaruh revolusi bumi bagi kehidupan

4.4. Menyajikan karakteristik planet Bumi sebagai ruang kehidupan dengan menggunakan peta,  bagan, gambar, tabel, grafik, foto, dan/atau video
4.4.1. Membuat gambar anggota tata surya dengan masing-masing karakteristiknya
4.4.2.  Menyajikan laporan hasil diskusi tentang karakteristik lapisan bumi dan perkembangan
4.4.3.      Memasangkan gambar makhluk hidup sesuai kala geologi.
4.4.4.      Mencirikan empat zaman dalam kala geologi
4.4.5.      Membuat sajian tentang pengaruh rotasi bumi terhadap kehidupan menggunakan mind map
4.4.6.      Membuat sajian tentang pengaruh revolusi bumi terhadap kehidupan menggunakan mind map


C.        Tujuan Pembelajaran.

Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik dapat Menganalisis dinamika planet Bumi sebagai ruang kehidupan dan dapat Menyajikan karakteristik planet Bumi sebagai ruang kehidupan dengan menggunakan peta,  bagan, gambar, tabel, grafik, foto, dan/atau video dengan mengembangkan sikap religius, penuh tanggung jawab, bekerja keras, serta dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreativitas, kolaborasi, komunikasi (4C).

D.       Materi Ajar
1)      Teori pembentukan Jagad Raya
2)      Teori pebenrukan Tata Surya
3)      Karakteristik Anggota Tata Surya
4)      Karakteristik Bumi
5)      Perkembangan Bumi
6)      Karakteristik Bumi sebagai ruang kehidupan
7)      Proses terjadinya rotasi
8)      Pengaruh rotasi bagi kehidupan
9)      Proses terjadinya revolusi
10)  Pengaruh revolusi bagi kehidupan


E.        Metode Pembelajaran
a.    Pendekatan     : Saintifik
b.    Metode            : Diskusi,Tanya Jawab, Presentasi dan  Penugasan
c.    Model              : Discovery Learning

1.    Alat dan Bahan :
§  Laptop
§  LCD Projektor
2.    Sumber Belajar
§  UKBM
§  Internet
§  BTP, Buku-buku yang relevan (Dicantumkan seperti Daftar Pustaka)
§  Lingkungan Sekitar

G.       Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan Pertama
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
Pertemuan 1
a.      Pendahuluan
Guru dan Peserta didik  melaksanakan upacara bendera setiap hari senin, literasi setiap hari selasa sampai kamis dan dan Friday Activity (FA) setiap hari jumat petugas piket hari itu melakukan perawatan lingkugan sekitar kelasnya dan kebersihan kelas sebelum pulang.
1.      Guru memberikan salam dan, melakukan presensi dan memberikan motivasi agar peserta didik siap untuk belajar.
2.      Guru menyampaikan topik pembelajaran dan kompetensi dan mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi pembelajaran sebelumnya.
3.      Guru menyampaikan pokok-pokok materi yang akan dipelajari serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4.      Guru menyampaikan scenario pembelajaran yang akan dilaksanakan.






5 Menit
Inti
(Sintaks dari Model Pembelajaran yang digunakan)

1.      Peserta didik diminta untuk menyaksikan tayangan audio visual tentang planet bumi.
Peserta didik diminta untuk mempelajari tentang pembentukan alam semesta melalui Buku Geografi Kelas 10 Penerbit Gatra Wangsa Lestari (halaman 77 – 121), Buku PR Geografi yang anda miliki.
2.      Guru menilai keaktifan peserta didik
3.      Peserta didik diminta mengajukan pertanyaan yang menarik minatnya  tentang  teori pembentukan jagad raya,
4.      Peserta didik mengajukan pertanyaan setelah menyaksikan tayangan audio visual tentang planet bumi baik perorangan maupun kelompok
5.      Guru menilai kemampuan peserta didik dalam bertanya
6.      Guru memberikan kesempatan pada peserta didik lain untuk menjawab dan bertanya

7.      Peserta didik diminta untuk membedakan antara teori teori pembentukan jagad raya.
8.      Guru menilai kemampuan peserta didik mengolah informasi , keberanian mengemukakan pendapat, menjawab pertanyaan dan berkomunikasi secara lisan

9.      Peserta didik diminta untuk membuat laporan hasil kajian dan diskusinya baik dalam bentuk tulisan maupun lisan yang dilengkapi dengan gambar dan ilustrasi yang disampaikan dalam forum diskusi atau diunggah di internet, atau
10.  Peserta didik diminta membuat sketsa atau gambar tentang teori-teori pembentukan jagad raya,

Guru memberi penilaian atas hasil kerja kelompok dan  kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

120 Menit
Penutup

1.       Peserta didik dibantu oleh guru menyimpulkan materi teori-teori pembentukan Jagad Raya
2.       Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
3.       Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran  Pengertian dan proses terjadinya Jagat Raya, serta bumi sebagi bagian dari system jagat raya kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
4.      Peserta didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran

10 menit

Pertemuan kedua
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
Pertemuan 2
a.       Pendahuluan
Guru dan Peserta didik  melaksanakan upacara bendera setiap hari senin, literasi setiap hari selasa sampai kamis dan dan Friday Activity (FA) setiap hari jumat petugas piket hari itu melakukan perawatan lingkugan sekitar kelasnya dan kebersihan kelas sebelum pulang.
1.    Guru memberikan salam dan, melakukan presensi dan memberikan motivasi agar peserta didik siap untuk belajar.
2.    Guru menyampaikan topik pembelajaran dan kompetensi dan mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi pembelajaran sebelumnya.
3.    Guru menyampaikan pokok-pokok materi yang akan dipelajari serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4.    Guru menyampaikan scenario pembelajaran yang akan dilaksanakan.






5 Menit
Inti
(Sintaks dari Model Pembelajaran yang digunakan)
1.       Peserta didik ditugasi membaca buku teks pelajaran geografi dan atau sumber tulisan lainnya baik buku referensi, majalah, maupun tulisan di internet yang memuat narasi, gambar, dan ilustrasi tentang karakteristik perlapisan bumi, pergeseran benua, atau
2.       Peserta didik diminta untuk menyaksikan tayangan audio visual tentang planet bumi.
3.       Peserta didik diminta untuk menyaksikan tayangan audio visual tentang planet bumi.
4.       Peserta didik diminta untuk membandingkan teori-teori pergeseran benua,
5.       Secara berkelompok, peserta didik berdiskusi atau diminta untuk mengumpulkan data tentang karakteristik pelapisan bumi, pergeseran benua,
6.       Peserta didik diminta untuk membandingkan teori-teori pergeseran benua,
7.       Secara berkelompok, peserta didik berdiskusi atau diminta untuk mengumpulkan data tentang karakteristik pelapisan bumi, pergeseran benua,


Penutup
1.    Peserta didik dibantu oleh guru menyimpulkan materi karakteristik bumi
2.    Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
3.    Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran  karakteristik bumi kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
4.    Peserta didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran




Pertemuan ketiga
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
Pertemuan 3
a.       Pendahuluan
Guru dan Peserta didik  melaksanakan upacara bendera setiap hari senin, literasi setiap hari selasa sampai kamis dan dan Friday Activity (FA) setiap hari jumat petugas piket hari itu melakukan perawatan lingkugan sekitar kelasnya dan kebersihan kelas sebelum pulang.
1.         Guru memberikan salam dan, melakukan presensi dan memberikan motivasi agar peserta didik siap untuk belajar.
2.         Guru menyampaikan topik pembelajaran dan kompetensi dan mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi pembelajaran sebelumnya.
3.         Guru menyampaikan pokok-pokok materi yang akan dipelajari serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4.         Guru menyampaikan scenario pembelajaran yang akan dilaksanakan.






5 Menit
Inti
(Sintaks dari Model Pembelajaran yang digunakan)

1.       Peserta didik ditugasi membaca buku teks pelajaran geografi dan atau sumber tulisan lainnya baik buku referensi, majalah, maupun tulisan di internet yang memuat narasi, gambar, dan ilustrasi kala geologi dan sejarah kehidupan,; atau
2.       Peserta didik diminta untuk menyaksikan tayangan audio visual tentang planet bumi.
3.       Guru menilai keaktifan peserta didik
4.       Peserta didik diminta mengajukan pertanyaan yang menarik minatnya  , serta kelayakan planet bumi untuk kehidupan,  atau
5.       Peserta didik mengajukan pertanyaan setelah menyaksikan tayangan audio visual tentang planet bumibaik perorangan maupun kelompok
6.       Guru menilai kemampuan peserta didik dalam bertanya
7.       Guru memberikan kesempatan pada peserta didik lain untuk menjawab dan bertanya
8.       Peserta didik menjelaskan syarat-syarat planet yang layak untuk kehidupan.
9.       Guru menilai kemampuan peserta didik mengolah informasi, keberanian mengemukakan pendapat, menjawab pertanyaan dan berkomunikasi secara lisan



Penutup

1.       Peserta didik dibantu oleh guru menyimpulkan materi kala geologi, kelayakan planet bumi untuk kehidupan
2.       Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
Peserta didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran




Pertemuan keempat (Rotasi dan revolusi bumi)

KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
Pertemuan 4
a.      Pendahuluan
Guru dan Peserta didik  melaksanakan upacara bendera setiap hari senin, literasi setiap hari selasa sampai kamis dan dan Friday Activity (FA) setiap hari jumat petugas piket hari itu melakukan perawatan lingkugan sekitar kelasnya dan kebersihan kelas sebelum pulang.
1.      Guru memberikan salam dan, melakukan presensi dan memberikan motivasi agar peserta didik siap untuk belajar.
2.      Guru menyampaikan topik pembelajaran dan kompetensi dan mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi pembelajaran sebelumnya.
3.      Guru menyampaikan pokok-pokok materi yang akan dipelajari serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4.      Guru menyampaikan scenario pembelajaran yang akan dilaksanakan.






5 Menit
Inti
(Sintaks dari Model Pembelajaran yang digunakan)
1.       Peserta didik ditugasi membaca buku teks pelajaran geografi dan atau sumber tulisan lainnya baik buku referensi, majalah, maupun tulisan di internet yang memuat narasi, gambar, dan ilustrasi materi rotasi dan revolusi bumi,; atau
2.       Peserta didik diminta untuk menyaksikan tayangan audio visual tentang rotasi dan revulusi bumi.
3.       Guru menilai keaktifan peserta didik
4.       Peserta didik diminta mengajukan pertanyaan yang menarik minatnya  tentang  teori penciptaan planet bumi, dampak gerak rotasi dan revolusi bumi, karakteristik perlapisan bumi, teori pergeseran benua, dan kala geologi,
5.       Peserta didik mengajukan pertanyaan setelah menyaksikan tayangan audio visual tentang planet bumibaik perorangan maupunkelompok
6.       Guru menilai kemampuan peserta didik dalam bertanya
7.       Guru memberikan kesempatan pada peserta didik lain untuk menjawab dan bertanya
8.       Peserta didik diminta untuk memeragakan gerak rotasi dan revolusi bumi melalui media globe dan berdiskusi tentang pengaruh gerakan planet bumi terhadap kehidupan,


Penutup
1.       Peserta didik dibantu oleh guru menyimpulkan materi rotasi dan revulusi bumi
2.       Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
3.       Peserta didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran rotasi dan revolusi bumi



H.       Penilaian, pembelajaran remidi, dan pengayaan
1.      Tehnik Penilaian
A.      Penilaian Sikap                        : Observasi/Pengamatan
B.      Penilaian Pengetahuan           : Tes Tertulis
C.      Penilaian Ketrampilan                        : Unjuk kerja/Praktek, Proyek, Presentasi
2.      Bentuk Penilaian
A.      Observasi                    : Lembar Pengamatan aktifitas peserta didik
B.      Tes Tertulis                 : Pilihan ganda, uraian
C.      Unjuk kerja                  : Lembar Penilaian Presentasi
D.     Proyek                         : Lembar tugas proyek dan pedoman penilaian
3.      Instrumen Penilaian          : (terlampir)
4.      Alat Penilaian                    : (Soal terlampir)

Mengetahui,                                                                                       ................., ....................
Kepala Sekolah                                                                                    Guru Mapel


............................................                                                                ......................................
NIP.                                                                                                      NIP.


Tidak ada komentar:

Posting Komentar