RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2018/2019
Sekolah
: SMA ..........
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester :
X / Satu
Materi Pokok : Pelaku Kegiatan
Ekonomi
Alokasi Waktu :
9 x 45 menit (3 kali pertemuan)
A.
Kompetensi Inti :
Rumusan Kompetensi Sikap Spiritual yaitu
“Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”. Adapun rumusan
Kompetensi Sikap Sosial yaitu “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif,
dan proaktif; sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator :
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
3.3 Menganalisis peran pelaku ekonomi
dalam kegiatan ekonomi
|
Pertemuan 7
3.3.1.
Menjelaskanpengertian produksi
3.3.2.
Mengidentifikasi faktor-faktor produksi
3.3.3.
Mendeskripsikan teori perilaku produsen
3.3.4. Menjelaskan
konsep biaya produksi, penerimaan dan laba
3.3.5. Menghitung
besarnya biaya produksi, penerimaan dan laba
Pertemuan 8
3.3.6. Menjelaskan
pengertian distribusi
3.3.7. Mengidentifikasi
faktor-faktor yang mempengaruhi distribusi
3.3.8 Menjelaskan
diagram mata rantai distibusi
3.3.9 Menjelaskan
pengertian konsumsi dan tujuannya
3.3.10
Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi konsumsi
3.3.11 Menjelaskan
teori perilaku konsumen
Pertemuan 9
3.3.12 Menjelaskan
pelaku kegiatan ekonomi
3.3.13
Mengidentifikasi pelaku kegiatan ekonomi
3.3.14 Menjelaskan
peran pelaku kegiatan ekonomi
3.3.15. Menjelaskan
diagram arus lingkaran kegiatan ekonomi
yang melibatkan dua sektor ekonomi, tiga sector ekonomi dan empat sektor
ekonomi
|
4.3 Menyajikan hasil analisis peran
pelaku ekonomi dalam kegiatan ekonomi
|
4.3.1
Mempresentasikan hasil
analisis Peran
pelaku kegiatan ekonomi
|
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran Smart
Teachingdan Problem
Based Learning, peserta
didik dapatmenganalisis peran pelaku ekonomi dalam kegiatan ekonomi dan menyajikan hasil analisis peran pelaku ekonomi dalam
kegiatan ekonomi dengan
penuh tanggung jawab, bekerja keras, toleransi dan bekerja sama.
D. Materi Pembelajaran :
- Kegiatan Ekonomi
a.
Produksi
(Pengertian produksi, faktor-faktor produksi, teori perilaku produsen, konsep
biaya produksi, konsep penerimaan, dan laba maksimum)
b.
Distribusi
(Pengertian distribusi, faktor-faktor yang memengaruhi, mata rantai distribusi)
c.
Konsumsi
(Pengertian konsumsi, tujuan konsumsi, faktor-faktor yang memengaruhi konsumsi,
teori perilaku konsumen)
- Pelaku Ekonomi
a.
Pelaku-pelaku
ekonomi: Rumah Tangga Konsumsi (konsumen), Rumah Tangga Produksi (produsen),
Pemerintah, dan Masyarakat Luar Negeri
b.
Peran pelaku
ekonomi
c.
Model
diagram interaksi antarpelaku ekonomi (circular
flow diagram) sederhana (dua
sektor), tiga sektor, dan empat sektor
E. Pendekatan dan
Metode Pembelajaran
a.
Pendekatan :Saintifik
b.
Model :
Smart Teaching dan Problem Based Learning
c.
Metode :
Ceramah, Diskusi, tanya jawab dan penugasan
F. Media
Pembelajaran
Media/Alat : Laptop dan LCD, Peta Konsep dan
Power point
G. Sumber
Belajar
Ismawanto, Inna Ratna
Sari Dewi. 2014. Ekonomi 1. Kelompok Peminatan Ilmu Sosial Kelas X.
Surakarta:CV Putra Kertonatan
Ismawanto. 2017.
PanduanMateri Sukses Olimpiade Sains Ekonomi Jilid 1 (Makro dan Mikro).
Jakarta: Bina Prestasi Insani.
Buku ekonomi lain yang
relevan dan ber-isbn, internet dan nara sumber
H. Langkah-Langkah
Pembelajaran
a.
Pertemuan Minggu VII (3 JP)
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
a)Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses
belajar mengajar;kerapiandankebersihanruangkelas, berdoa, presensi(absensi, kebersihan
kelas,menyiapkan media dan alatserta
buku yang
diperlukan).
b)Peserta didik
disinggung tentang materi
minggu lalu yaitu Sistem ekonomi kemudian
menghubungkannya dengan pelaku kegiatan ekonomi dan kondisi kehidupan
sehari-hari.
c)Pesertadidikditegaskankembalitentangtopikdanmenyampaikan kompetensiyangakandicapai.
d)Peserta didikdibagi menjadi enam kelompok(kelompokI,II,III,IV,V,danVI)
dan diberikan waktu untuk diskusi 30 menit.
|
20 menit
|
Inti
|
a)Sebelum
peserta didikmempelajari Pelaku-pelaku kegiatan ekonomi, peserta didikdapat diberikan apersepsi denganmenanyakantentang perbedaan
rumah tangga konsumen dan rumah tangga produsen dengan rumah tangga
pemerintah dan masyarakat luar negeri yangmerekaketahui.
b)KelompokI
dan II ditugaskanuntukmelakukankajiantentang
Produksi, faktor produksi dan teori perilaku produsenmelaluibuku-buku yangtersediatermasukkeperpustakaan.
c) KelompokIII
dan IV ditugaskanuntuk
melakukan kajiantentangKonsep
Biaya produksi melaluibuku-buku yangtersediatermasukkeperpustakaan.
d) KelompokV dan VI ditugaskanuntuk melakukan kajiantentang Konsep penerimaan dan laba melaluibuku-buku yangtersediatermasukkeperpustakaan.
e)Setiapkelompokharusmembuatlaporansesuaidenganmasalah yang dikaji.Hasilkajian itu sebaiknyadidukung
dengangambar-gambaryangrelevan.
f)Kelompok IV, V dan VI
ditunjuk oleh guru
untuk mempresentasikan kajiannyakemudiankelompok
I, III dan V yangtidakpresentasi
dapat mengajukanpertanyaan.
g)Pesertadidikdimintamenuliskanhasildiskusipadalembarkertas kerja.
h)Hasildiskusikelompokkemudian dikumpulkan kepada guru.
|
100 menit
|
Penutup
|
a)Peserta didik dapat ditanya apakah sudah memahami
materi tersebut.
b)Pesertadidikdimintauntukmengumpulkankertaskerja.
c) Peserta didik diberi tugas mandiri atau kelompok
d)Gurumenutuppembelajaran
mingguke-7ini dengan memberikan
ringkasan tentangmakna Konsep
produksi. Dan mengajak berdoa semoga
pembelajaran hari ini bermanfaat untuk kita semua.
|
15 menit
|
b.
Pertemuan Minggu VIII (3 JP)
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
a)Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses
belajar mengajar;kerapiandankebersihanruangkelas, berdoa, presensi(absensi, kebersihan
kelas,menyiapkan media dan alatserta
buku yang
diperlukan).
b)Peserta didik
disinggung tentang materi
minggu lalu yaitu Teori produksi kemudian
menghubungkannya dengan pelaku kegiatan ekonomi dan kondisi kehidupan
sehari-hari.
c)Pesertadidikditegaskankembalitentangtopikdanmenyampaikan kompetensiyangakandicapai.
d)Peserta didikdibagi menjadi enam kelompok(kelompokI,II,III,IV,V,danVI)
dan diberikan waktu untuk diskusi 30 menit.
|
20 menit
|
Inti
|
a)Sebelum peserta
didikmempelajari Distribusi dan konsumsi, peserta didikdapat diberikan apersepsi denganmenanyakantentang produsen
dan konsumenyangmerekaketahui.
b)KelompokI dan II ditugaskanuntukmelakukankajiantentang Distribusimelaluibuku-buku yangtersediatermasukkeperpustakaan.
c) KelompokIII dan IV ditugaskanuntuk melakukan kajiantentangtujuan konsumsi, faktor-faktor yang memengaruhi konsumsi
melaluibuku-buku yangtersediatermasukkeperpustakaan.
d) KelompokV dan VI ditugaskanuntuk melakukan kajiantentang Teori perilaku konsumen melaluibuku-buku yangtersediatermasukkeperpustakaan.
e)Setiapkelompokharusmembuatlaporansesuaidenganmasalah yang dikaji.Hasilkajian itu sebaiknyadidukung
dengangambar-gambaryangrelevan.
f)KelompokI, III dan V
ditunjuk oleh guru
untuk mempresentasikan kajiannyakemudiankelompok
IV, V dan VIyangtidakpresentasi
dapat mengajukanpertanyaan.
g)Pesertadidikdimintamenuliskanhasildiskusipadalembarkertas kerja.
h)Hasildiskusikelompokkemudian dikumpulkan kepada guru.
|
100 menit
|
Penutup
|
a)Peserta didik dapat ditanya apakah sudah memahami
materi tersebut.
b)Pesertadidikdimintauntukmengumpulkankertaskerja.
c) Peserta didik diberi tugas mandiri atau
kelompok
d)Gurumenutuppembelajaran
mingguke-8ini dengan memberikan
ringkasan tentangmakna Distribusi
dan konsumsi. Dan mengajak berdoa semoga
pembelajaran hari ini bermanfaat untuk kita semua.
|
15
menit
|
c.
Pertemuan Minggu IX (3 JP)
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
a)Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses
belajar mengajar;kerapiandankebersihanruangkelas, berdoa, presensi(absensi, kebersihan
kelas,menyiapkan media dan alatserta
buku yang
diperlukan).
b)Peserta didik
disinggung tentang materi
minggu lalu yaitu distribusi dan perilaku konsumen kemudian
menghubungkannya dengan kondisi kehidupan sehari-hari.
c)Pesertadidikditegaskankembalitentangtopikdanmenyampaikan kompetensiyangakandicapai.
d)Peserta didikdibagi menjadi enam kelompok(kelompokI,II,III,IV,V,danVI)
dan diberikan waktu untuk diskusi 30 menit.
|
20 menit
|
Inti
|
a)Sebelum
peserta didikmempelajari Pelaku kegiatan ekonomi, peserta didikdapat diberikan apersepsi denganmenanyakantentang setiap
kegiatan manusia yang berhubungan dengan kegiatan ekonomi yang merupakan
salah satu kegiatan ekonomi yang penting untukmerekaketahui.
b)KelompokI
dan II ditugaskanuntukmelakukankajiantentang
Pelaku kegiatan ekonomimelaluibuku-buku
yangtersediatermasukkeperpustakaan.
c) KelompokIII
dan IV ditugaskanuntuk
melakukan kajiantentangPeran
pelaku kegiatan ekonomi melaluibuku-buku yangtersediatermasukkeperpustakaan.
d) KelompokV dan VI ditugaskanuntuk melakukan kajiantentang Diagram arus kegiatan ekonomi melaluibuku-buku yangtersediatermasukkeperpustakaan.
e)Setiapkelompokharusmembuatlaporansesuaidenganmasalah yang dikaji.Hasilkajian itu sebaiknyadidukung
dengangambar-gambaryangrelevan.
f)Kelompok IV, V dan VI
ditunjuk oleh guru
untuk mempresentasikan kajiannyakemudiankelompok
I, III dan V yangtidakpresentasi
dapat mengajukanpertanyaan.
g)Pesertadidikdimintamenuliskanhasildiskusipadalembarkertas kerja.
h)Hasildiskusikelompokkemudian dikumpulkan kepada guru.
|
100 menit
|
Penutup
|
a)Peserta didik dapat ditanya apakah sudah memahami
materi tersebut.
b)Pesertadidikdimintauntukmengumpulkankertaskerja.
c) Peserta didik diberikan tugas mandiri atau
kelompok
d)Gurumenutuppembelajaran
mingguke-9ini dengan memberikan ringkasan tentangmakna
perilaku produsen. Dan mengajak berdoa
semoga pembelajaran hari ini bermanfaat untuk kita semua.
|
15 menit
|
I.
Penilaian Proses dan Hasil
pembelajaran
1. Teknik
Penilaian:
A. Penilaian Pengetahuan : Tes
Tertulis
B. Penilaian Keterampilan : Unjuk
Kerja/ Praktik dan Portofolio
2. Bentuk
Penilaian :
A.
Tes tertulis : Pilihan ganda dan Uraian beserta pedoman penilaian
B.
Unjuk kerja :lembar penilaian
presentasi dan pedoman
penilaian
C.
Portofolio : Pengumpulan tugas mandiri
3.
Instrumen
penilaian : terlampir
4.
Alat Penilaian : Soal terlampir
............, Juli 2018
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala ........ Ekonomi
.................................. ............................
Tidak ada komentar:
Posting Komentar